第六届中中原人民共和国书法陶然亭奖获奖,第

日期:2019-10-13编辑作者:书法

  2014年12月15日至12月21日,历时7天,第五届中国书法兰亭奖评审工作在浙江省绍兴市圆满结束。 

第六届中国书法兰亭奖获奖、入选人选名单公示

时间:2017年11月21日来源:中国文艺网作者:

  2017年10月30日至11月3日,历时5天的第六届中国书法兰亭奖评审工作在浙江省绍兴市圆满结束。本届兰亭奖共收到1148名作者的投稿作品3803件,其中书法篆刻参评作品3404件,理论参评稿件399件。

  根据《关于全国性文艺评奖制度改革的意见》《全国性文艺评奖改革方案》《中国文联全国性文艺评奖管理办法》等相关文件的精神与规定,第六届中国书法兰亭奖评审委员会和审议委员会严格依照《第六届中国书法兰亭奖评审办法》《评审行为守则》《第六届中国书法兰亭评审流程》,在监审委员会、学术观察员和媒体观察员的全程监督下,共评选出70位获奖及入选作者。现将获奖及入选人选名单公示如下:

  一、金奖:空缺

  二、银奖7名:

  1、书法篆刻组5名:

  张继(解放军)龙开胜(解放军)

  李双阳(江苏)蒋乐志(山东)

  2、理论组2名:

  王晓光(上海)著作《秦汉简牍具名与书手研究》

  水赉佑(上海)著作《苏轼书法史料集》(上、下)

  三、铜奖7名:

  1、书法篆刻组6名:

  金伯兴(湖北)甘海民(辽宁)樊利杰(湖北)

  柯云瀚(福建)王玺(上海)张胜伟(陕西)

  2、理论组1名:

  徐畅(江苏)著作《古玺印图典》等

  四、入选作者56名(按姓氏笔画排序):

  1、书法篆刻组46名:

  马永林(河北)王勇(湖北)王子璐(河北)

  王军领(河北)方放(北京)方建光(山东)

  艾青(江西)田小华(湖南)朱杰(湖南)

  伍剑(湖南)刘睿(辽宁)刘永清(河北)

  刘自坤(江西)刘宏卫(辽宁)刘颜涛(河南)

  汤文俊(四川)李琪(辽宁)李良东(江西)

  李国胜(河北)李炯峰(湖南)杨宇(辽宁)

  杨科云(云南)岑岚(贵州)何宗国(湖南)

  张卫东(上海)张英俊(江西)张维忠(解放军)

  陈毅华(湖南)林峰(河北) 林志明(福建)

  欧亮(湖南)罗华华(江西)郑超(河南)

  赵社英(山西)逄春伟(山东)娄东昇(浙江)

  秦朋(河南)倪和军(山东)唐永平(陕西)

  黄鑫(江苏)曹有福(浙江)彭双龙(广东)

  蒋卫平(江西)韩宗祥(贵州)谢海龙(湖南)

  雷平(内蒙古)

  2、理论组10名:

  叶康宁(江苏)著作《风雅之好:明代嘉万年间的书画消费》

  任小平(新疆)著作《楼兰书法史》

  刘天琪(陕西)著作《古代墓志志盖题铭艺术研究》

  刘东芹(江苏)著作《草书字法解析——文字学视角下的草法研究》等

  李永(广东)《清初孙承泽及其法书碑帖鉴藏研究》等系列论文

  张平(江苏)著作《中国书画装潢艺术》

  杨国栋(山东)著作《黄易年谱初编》等

  徐学毅(广东)著作《二王书学丛考》等

  梁晓庄(广东)著作《岭南篆刻史》

  梁骥(辽宁)著作《张照交游考》

一码中大公开,  公示期间,单位和个人均可通过来电、来信等方式,向中国书协反映和举报代笔、抄袭、剽窃等方面存在的问题。

  反映情况和问题应实事求是、客观公正,不得借机诽谤和诬告。为便于核实、反馈有关情况,提倡反映人提供真实姓名、联系方式或工作单位。我们将严格遵守工作纪律,履行保密义务。

  公示时间:2017年11月3—13日

  受理单位:

  书法篆刻组:中国书协展览部010-59759592

  邮寄地址:北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B座909中国书协展览部

  联系人:郭琳、耿伟华

  理论组:中国书协研究部010-59759583

  邮寄地址:北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B座916中国书协研究部

  联系人:郑培亮、刘照剑

  邮编:100083

  特此公示。

  附件:

  1.《第六届中国书法兰亭奖评审委员会名单》

  2.《第六届中国书法兰亭奖审议委员会名单》

  3.《第六届中国书法兰亭奖监审委员会名单》

  4.《第六届中国书法兰亭奖学术媒体观察团名单》

  中国书法家协会

  2017年11月3日

  第六届中国书法兰亭奖

  评审委员会名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:苏士澍

  副主任:陈振濂

  秘书长:潘文海

  副秘书长:刘恒

  一、书法篆刻组:

  成 员:王丹、丛文俊、包俊宜、刘一闻、刘文华、刘洪彪、许雄志、孙晓云、吴行、吴东民、张建会、陈加林、陈忠康、顾亚龙、黄惇、曹宝麟、熊伯齐

  二、理论组:

  秘书长:叶培贵

  成 员:朱以撒、华人德、祁小春、张天弓、张金梁、陈振濂、侯开嘉、赖非

  

  第六届中国书法兰亭奖

  审议委员会名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:陈洪武

  副主任:李刚田

  委员:毛国典、李一、李木教、张桂光、徐利明、翟万益

  

  第六届中国书法兰亭奖

  监审委员会名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:郑晓华

  秘书长:李翔

  成员:于小山、叶鹏飞、刘金凯、吴振锋、何奇耶徒、宋华平、张铜彦、韩戾军、戴文

  

  第六届中国书法兰亭奖

  学术媒体观察团名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:毛国典

  委员:毛 羽、方爱龙、田熹晶、朱中原、杨勇、张冰、张志强、张瑞田、黄俊俭、曹玉文、蔡树农

徐右冰(四川)

  1660年前,闻名世界的《兰亭序》在今日绍兴境内的会稽山阴问世。1660年后,“兰亭”再次回到绍兴。4月11日,第四届中国书法兰亭奖获奖结果在浙江绍兴揭晓。尉天池、陈方既、刘艺获得终身成就奖。黄惇等获得中国书法兰亭奖艺术奖;冯印强等获得中国书法兰亭奖佳作奖一等奖,另有10人获得二等奖,13人获得三等奖,共200余人入展;祁小春、张天弓、李慧斌3人的专著同获中国书法兰亭奖理论奖一等奖,共有19项专著和论文获奖。当晚,由中国文联、中国书协主办,绍兴市人民政府、浙江省文联联合主办的第四届中国书法兰亭奖颁奖晚会在绍兴大剧院举行。

  本届兰亭奖包含终身成就奖、艺术奖、理论奖、佳作奖四个奖项。其中,艺术奖61人参评,评出10位艺术奖获奖者;理论奖成果125部(篇),评出一等奖3部(篇)、二等奖5部(篇)、三等奖12部(篇)。佳作奖收到有资格作品5198件,评出入展作品198件,其中一等奖5件,二等奖10件,三等奖15件。终身成就奖获奖人员名单上报中国文联正式批复后将适时公布。

  11日下午,第四届中国书法兰亭奖作品展在绍兴博物馆举行。周铁农、覃志刚、张海、郑继伟、赵长青、陈加元、田宇原、钱建民、俞志宏、朱关田、申万胜、苏士澍、何奇耶徒、言恭达、陈振濂、胡抗美、聂成文等以及众多中国书协代表、获奖作者和来自全国各地的书法家、书法爱好者参加开幕式。周铁农宣布展览开幕。覃志刚、张海、田宇原、钱建民在开幕式上致辞。开幕式上举行了签约仪式,中国书法兰亭奖将长期落户绍兴。本次作品展共有350余件作品和理论学术研究成果展出,展览将持续到7月11日。

  本名单为公示名单,公示期为2014年12月21日——2015年1月4日,共15天。公示期间,如对各奖项评审结果存在异议,发现有代笔、抄袭、剽窃等违规现象,请予以监督举报。举报材料要求信息准确,事实清楚。公示期结束后,如发现有上述违规现象,仍可举报,中国书法家协会将根据举报材料,开展调查。如举报情况属实,将依照相关规定,予以处理。

  第四届中国书法兰亭奖自2012年3月启动以来,共收到参赛作品6354件;经过广泛征稿、专家评审,共评出艺术奖、佳作奖、理论奖、终身成就奖四大奖项。第29届中国兰亭书法节于今日在绍兴兰亭景区开幕。除了传统的开幕式和曲水流觞活动外,主办方还安排了“兰亭的故事”展览、学术论坛、广场千人书法表演、王羲之陈列馆开馆仪式等活动。

  举报材料请寄:

  北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B座909

  中国书协展览部 邮编:100083 电话:010-59759814

  E-mail:zgsfjxhzlb@163.com

  现将获奖、入展名单公示如下:

  第五届中国书法兰亭奖艺术奖获奖公示名单

  (共10人)

  韩天衡 李刚田 周俊杰 刘一闻 徐利明

  张旭光 邱振中 徐本一 张建会 熊伯齐

    

  第五届中国书法兰亭奖理论奖获奖公示名单

  (共20项)

  一等奖(共3项)

  金 丹 江苏 《阮元书学研究》 专著

  盛东涛 江苏 《楚默全集》(书法部分) 专著

  叶 梅 福建 《晚明嘉兴项氏法书鉴藏研究》 专著

  

  二等奖(共5项)

  陈志平 广东 《北宋书家丛考》 专著

  王晓光 山东 《新出汉晋简牍及书刻研究》 专著

  王祖龙 湖北 《楚书法史——中国先秦区域文字书体的发展与演变》 专著

  薛龙春 江苏 《雅宜山色——王宠的人生与书法》 专著

  张俊岭 浙江 《朱筠、毕沅、阮元三家幕府与乾嘉碑学》 专著

  三等奖(共12项)

  王学雷 江苏 《古笔考——汉唐古笔文献与文物》 专著

  祝 帅 北京 《从西学东渐到书学转型》 专著

  水赉佑 上海 《<兰亭序>研究史料集》 专著

  张小庄 天津 《清代笔记、日记中的书法史料整理与研究》专著

  朱友舟 江苏 《中国古代毛笔研究》 专著

  徐 清 浙江 《沙孟海学术研究》 专著

  崔尔平 上海 《书苑菁华校注》 专著

  顾 琴 上海 《海派篆刻研究》 专著

  张天弓 湖北 《中国书法大事年表》 专著

  顾 工 江苏 《铁笛一声吹破秋——杨维桢在吴门的交游与创作》 专著

  杨 军 北京 《北宋馆阁书画鉴藏研究》等4篇 系列论文

  陈书国 江苏 《唐代书家邬肜名考》等5篇 系列论文

 第五届中国书法兰亭奖佳作奖获奖公示名单

  一等奖(共5人)

  蒋乐志 王卫军 刘永清 岳 奇 金泽珊

  二等奖(共10人)

  李 明 贺炜炜 刘宏卫 娄东昇 陈 华

  丛 建 曾锦溪 仇高驰 张胜伟 彭双龙

  三等奖(共15人)

  谢少承 栾金广 陈胜凯 杨江帆 林玉梅

  冯 岩 辛 宏 费胤斌 石文贞 刘德先

  梁文斌 王家任 于铭洪 谢全胜 何宗国

    

  第五届中国书法兰亭奖佳作奖入展公示名单

  (共198人,含获奖名单)

  北京(7人)

  方 放 李 明 梁文斌 刘建丰 王饶杰

  肖春光 徐右冰

  黑龙江(4人)

  金泽珊 刘秉祥 栾金广 郑长华

  吉林(2人)

  黄有为 王铁成

  辽宁(20人)

  丛 建 冯 岩 兰德军 李书强 李 洋

  刘长龙 刘宏卫 刘令诗 刘晏君 马丰军

  孙万民 王 宏 王军轩 王 勤 王铁伟

  辛 宏 许 彪 张福有 张实惠 张 威

  天津(1人)

  刘 啸

  内蒙古(1人)

  孙瑞芝

  新疆(2人)

  李长忠 王纪林

  宁夏(2人)

  范彦奎 杨 华

  青海(1人)

  谢全胜

  甘肃(1人)

  刘尚孝

  陕西(8人)

  梁照宏 牛似金 史江鸿 孙立滨 唐永平

  原康生 岳 奇 张胜伟

  四川(4人)

  郭彦飞 刘洪健 王道义 杨江帆

  重庆(2人)

  罗小松 马小杰

  贵州(4人)

  岑 岚 邓 杨 韩宗祥 王大武

  山西(3人)

  李爱珍 李大刚 石文贞

  河北(13人)

  陈庆亮 郭亚林 李国胜 刘晓军 刘永清

  吕铁元 马永林 王 鹏 姚静涛 于铭洪

  于晓中 张国强 张志庆

  山东(15人)

  陈 杰 耿大军 贾长庆 蒋乐志 荆德杰

  刘德龙 刘德先 刘鲁旭 田 超 王兆会

  徐可然 张春晓 张丁利 张伟杰 张志鸿

  河南(14人)

  耿灵阁 谷松章 胡晓文 李树祥 李 为

  刘颜涛 牛 耕 乔延坤 王铁刚 张海超

  张红杰 张利安 张平均 周红军

  安徽(12人)

  晁亚州 丁子同 杜鹏飞 刘跟弟 刘 明

  王春昉 吴前琪 徐士彬 杨文浏 叶核成

  张兵民 周继中

  江苏(24人)

  陈克年 陈 鹏 仇高驰 范 青 何 勇

  李守银 李志勤 刘山林 马宏峰 裴元庆

  提俊丰 佟士委 王家任 王建根 王卫军

  王晓明 谢少承 许 达 张东明 张 挥

  张 利 张少怡 赵立志 朱志刚

  上海(3人)

  张洁明 张卫东 朱国平

  ,湖北(4人)

  葛蒲南 刘卫东 吴永斌 肖启富

  湖南(7人)

  陈 华 何宗国 李 砺 欧阳明钰 邵启平

  谢瑞成 朱 杰

  江西(13人)

  陈德华 程向阳 杜思吾 桂相文 贺炜炜

  胡中良 李良东 龙双红 罗华华 马于强

  陶家鸿 吴德胜 郑人凤

  浙江(12人)

  费胤斌 何来胜 贺东祥 梁世鲍 林邦德

  娄东昇 钱丁盛 肖 慧 叶慧敏 虞海灿

  喻世才 张一冰

  福建(7人)

  蔡宝国 陈胜凯 龚子猛 林传生 林玉梅

  叶韶霖 曾锦溪

  广西(5人)

  陈美东 黄 琼 梁富振 廖炳智 刘蒙平

  海南(2人)

  冯 伟 江寿男

  广东(5人)

  邓炜明 高步明 林冠明 彭双龙 王道国

  

  第五届中国书法兰亭奖

  组委会、评审委员会、监审委员会名单

  第五届中国书法兰亭奖组委会

  艺术顾问:沈 鹏 欧阳中石 李 铎

   主 任:李 屹 张 海 钱建民

  执行主任:陈洪武 刘尚军 俞志宏

  副 主 任:李培隽 张陆一 姚 远

   委 员:王家新 申万胜 苏士澍 吴东民 吴善璋

  何应辉 何奇耶徒 言恭达 张业法 张改琴

  陈振濂 赵长青 胡抗美 聂成文 曹建明

  潘文海 高克明 鲍贤伦 赵雁君 沈安龙

  秘 书 长:张陆一(兼) 刘 恒 赵雁君 沈安龙

  副秘书长:罗江华 王 彦 仲丽华

  办公室主任:王 彦(兼)段 军 仲丽华(兼) 郑培亮

    

  第五届中国书法兰亭奖评审委员会

  终身成就奖评审委员会

  主任:张 海

  委员:陈洪武 王家新 申万胜 苏士澍 吴东民

  吴善璋 何应辉 何奇耶徒 言恭达 张业法

  张改琴 陈振濂 赵长青 胡抗美 聂成文

  秘书长:曹建明

  

  艺术奖评审委员会

  主任:张 海

  副主任:何应辉 胡抗美 聂成文

  秘书长:张陆一

  委员:朱以撒 孙晓云 宋华平

   张 继 曹宝麟 翟万益

  

  佳作奖评审委员会

  主任:张 海

  副主任:申万胜 吴东民 言恭达

  秘书长:刘 恒

  委员:丛文俊 王 丹 叶培贵 刘文华 刘月卯

  李有来 陈新亚 赵 熊 鲍贤伦 管 峻

  文化考查评委:

  陈振濂 姚国瑾 陆明君 方爱龙 叶培贵

  理论奖评审委员会

  主任:张 海

  副主任:陈振濂

  秘书长:潘文海

  委员:祁小春 张金梁 姜寿田 胡传海

  郑晓华 姚国瑾 黄 惇 赖 非

    

  第五届中国书法兰亭奖监审委员会

  主任:陈洪武 刘尚军

  终身成就奖监审委员会

  主任:刘尚军

  委员:高克明 段 军

  艺术奖监审委员会

  主任:吴善璋 张业法

  委员:罗江华 王 彦

  佳作奖监审委员会

  主任:苏士澍 张改琴

  委员:李培隽 陈钦硕

  理论奖监审委员会

  主任:何奇耶徒 赵长青

  委员:赵雁君

  

  学术观察:方爱龙 陆明君

  媒体观察:《中国书法》、《书法报》、《书法导报》

  《美术报》、《书法》、中国书法家协会网

  

   中国书法家协会

   2014年12月21日

本文由一码中奖免费公开资料料发布于书法,转载请注明出处:第六届中中原人民共和国书法陶然亭奖获奖,第

关键词:

全国第二届手卷书法作品展获奖入展公示名单,

2015年4月13日至15日,历时3天,全国第二届手卷书法作品展评审工作在辉县市圆满结束。 在全国第二届手卷书法作品展...

详细>>

第八届中夏族民共和国诗坛新人新作展终评专业

(杨勇) 任何事项1、对代笔和抄袭的实名举报短期有效。凡是开采或被举报作者代笔等主题素材,经组委会核准,事...

详细>>

全国第二届手卷书法作品展获奖入展公示名单,

在全国第二届手卷书法作品展优秀、入展名单公示期间,中国书协对部分优秀、入展作品的作者进行了抽查面试,其...

详细>>

且饮墨渖一升,吴昌硕的篆刻与当代印人的创作

新华社北京12月8日电“且饮墨渖一升——吴昌硕的篆刻与当代印人的创作展”8日亮相国家典籍博物馆,书印展览与文...

详细>>